Lista de cidades de Minas que poderão retornar as aulas de acordo com o Governo

Em meio à polêmica acerca da volta às aulas presenciais em Minas depois de seis meses, apenas 86 municípios do estado estarão liberados para reabrir as escolas de ensino básico a partir de 5 de outubro, de acordo com a classificação do programa Minas Consciente – criado pelo estado para ajudar na retomada da economia. As cidades em questão se encontram atualmente na onda verde, etapa considerada a de maior segurança na flexibilização das atividades. 


Nesta quinta-feira, 24 de setembro, o governo do Estado rebaixou três macrorregiões de Minas Gerais da “onda verde” para a “onda amarela” no programa Minas Consciente ­– ferramenta de combate ao coronavírus proposta pelo Executivo. Com isso, apenas a macrorregião Norte está contida no nível de menor risco da pandemia – contemplando 86 municípios. 

Não são apenas os municípios da macrorregião Norte que podem retomar o ano letivo presencialmente. De acordo com a Secretaria de Estado de Educação, todas que tenham a classificação estão aptas. 

Cidades que estejam dentro de microrregiões do Estado que tenham classificação dentro da “onda verde”, por exemplo, podem optar, mesmo que a macrorregião tenha sido rebaixada, em manter-se no nível mais brando do Minas Consciente.

Como anunciado em coletiva, a decisão está a cargo dos municípios e, não necessariamente, as escolas voltarão em todas as cidades. O governo do Estado atualizou, ontem, dia 24 a lista de classificação das cidades mineiras no programa de combate à pandemia. 

MUNICÍPIOS QUE, NO MOMENTO PODEM RETOMAR AS AULAS PRESENCIAIS EM MINAS GERAIS: 
  1. Acaiaca
  2. Aiuruoca
  3. Alagoa
  4. Alvinópolis
  5. Amparo da Serra
  6. Aracitaba
  7. Araponga
  8. Araújos
  9. Argirita
  10. Astolfo Dutra
  11. Baependi
  12. Bambuí
  13. Barão de Cocais
  14. Barra Longa
  15. Bela Vista de Minas
  16. Belo Horizonte
  17. Belo Vale
  18. Berizal
  19. Bocaiúva
  20. Bom Despacho
  21. Bom Jesus do Amparo
  22. Bonito de Minas
  23. Botumirim
  24. Brasilândia de Minas
  25. Brasília de Minas
  26. Brazópolis
  27. Caeté
  28. Cajuri
  29. Campo Azul
  30. Canaã
  31. Capitão Enéas
  32. Caranaíba
  33. Carmo da Mata
  34. Carmo de Minas
  35. Carmo do Cajuru
  36. Carmópolis de Minas
  37. Carvalhos
  38. Casa Grande
  39. Cataguases
  40. Catas Altas
  41. Catas Altas da Noruega
  42. Caxambu
  43. Claro dos Poções
  44. Cláudio
  45. Conceição das Pedras
  46. Conceição do Rio Verde
  47. Cônego Marinho
  48. Confins
  49. Conselheiro Lafaiete
  50. Consolação
  51. Coração de Jesus
  52. Córrego Danta
  53. Córrego Fundo
  54. Cristália
  55. Cristiano Otoni
  56. Cristina
  57. Cruzília
  58. Curral de Dentro
  59. Delfim Moreira
  60. Diogo de Vasconcelos
  61. Divinópolis
  62. Dom Silvério
  63. Dom Viçoso
  64. Dona Eusébia
  65. Dores do Indaiá
  66. Engenheiro Navarro
  67. Estrela do Indaiá
  68. Ferros
  69. Formiga
  70. Francisco Dumont
  71. Francisco Sá
  72. Glaucilândia
  73. Gonçalves
  74. Grão Mogol
  75. Guaraciaba
  76. Guaraciama
  77. Ibiracatu
  78. Icaraí de Minas
  79. Iguatama
  80. Indaiabira
  81. Itabira
  82. Itacambira
  83. Itacarambi
  84. Itajubá
  85. Itamarati de Minas
  86. Itambé do Mato Dentro
  87. Itamonte
  88. Itanhandu
  89. Itapecerica
  90. Itaverava
  91. Jaboticatubas
  92. Januária
  93. Japonvar
  94. Jequeri
  95. Jequitaí
  96. Jesuânia
  97. João Monlevade
  98. João Pinheiro
  99. Joaquim Felício
  100. Josenópolis
  101. Juramento
  102. Lagoa dos Patos
  103. Lagoa Grande
  104. Lagoa Santa
  105. Lambari
  106. Lamim
  107. Laranjal
  108. Leopoldina
  109. Lontra
  110. Luislândia
  111. Luz
  112. Maria da Fé
  113. Marmelópolis
  114. Martinho Campos
  115. Matozinhos
  116. Medeiros
  117. Minduri
  118. Mirabela
  119. Moeda
  120. Moema
  121. Montes Claros
  122. Montezuma
  123. Morro do Pilar
  124. Ninheira
  125. Nova Era
  126. Nova Lima
  127. Nova União
  128. Olhos-d'Água
  129. Olímpio Noronha
  130. Oliveira
  131. Oliveira Fortes
  132. Oratórios
  133. Pains
  134. Palma
  135. Paraisópolis
  136. Passa Quatro
  137. Passa Tempo
  138. Passabém
  139. Patis
  140. Paula Cândido
  141. Pedra do Anta
  142. Pedralva
  143. Pedras de Maria da Cruz
  144. Pedro Leopoldo
  145. Perdigão
  146. Piedade de Ponte Nova
  147. Pintópolis
  148. Piranga
  149. Piranguçu
  150. Piranguinho
  151. Ponte Nova
  152. Porto Firme
  153. Pouso Alto
  154. Queluzito
  155. Raposos
  156. Raul Soares
  157. Recreio
  158. Ribeirão das Neves
  159. Rio Acima
  160. Rio Casca
  161. Rio Doce
  162. Rio Espera
  163. Rio Pardo de Minas
  164. Rio Piracicaba
  165. Sabará
  166. Santa Bárbara
  167. Santa Cruz do Escalvado
  168. Santa Luzia
  169. Santa Maria de Itabira
  170. Santana de Cataguases
  171. Santana do Riacho
  172. Santana dos Montes
  173. Santo Antônio do Amparo
  174. Santo Antônio do Grama
  175. Santo Antônio do Retiro
  176. Santo Antônio do Rio Abaixo
  177. Santos Dumont
  178. São Domingos do Prata
  179. São Francisco
  180. São Francisco de Paula
  181. São Gonçalo do Pará
  182. São Gonçalo do Rio Abaixo
  183. São João da Lagoa
  184. São João da Ponte
  185. São João do Pacuí
  186. São João do Paraíso
  187. São José da Lapa
  188. São José do Alegre
  189. São José do Goiabal
  190. São Lourenço
  191. São Miguel do Anta
  192. São Pedro dos Ferros
  193. São Romão
  194. São Sebastião do Oeste
  195. São Sebastião do Rio Preto
  196. São Sebastião do Rio Verde
  197. Sapucaí-Mirim
  198. Sem-Peixe
  199. Senhora de Oliveira
  200. Sericita
  201. Seritinga
  202. Serra da Saudade
  203. Serranos
  204. Soledade de Minas
  205. Taiobeiras
  206. Tapiraí
  207. Taquaraçu de Minas
  208. Teixeiras
  209. Ubaí
  210. Urucânia
  211. Urucuia
  212. Vargem Grande do Rio Pardo
  213. Varzelândia
  214. Vespasiano
  215. Viçosa
  216. Virgínia
  217. Wenceslau Braz
Tecnologia do Blogger.