Candidatos a Prefeito e Vereadores de Piranguinho-MG

No último domingo, dia 27 de setembro, os candidatos das Eleições Municipais 2020 ficaram autorizados a fazer propaganda eleitorais, inclusive na internet. 


Este ano, o início da propaganda eleitoral foi transferido para o dia 27 de setembro em razão de a pandemia de Covid-19 ter adiado as Eleições Municipais de 2020. O pleito foi adiado para os dias 15 e 29 de novembro – respectivamente, 1º e 2º turnos de votação –, pela Emenda Constitucional nº 107/2020, promulgada pelo Congresso Nacional no dia 2 de julho.

Apesar do adiamento das eleições, a propaganda eleitoral continuará seguindo as normas estabelecidas na Resolução TSE nº 23.610/2019, que regulamenta a matéria. Esse é um tema sensível do Direito Eleitoral, uma vez que a violação das regras da propaganda figura como uma das principais causas de judicialização dos pleitos e causa de cassação de diplomas e mandatos.

Lista dos candidatos a prefeito de Piranguinho em ordem alfabética: 

ADONIRAN
ADONIRAN MARTINS RENÓ
13
PT

CARLOS MOTTA
CARLOS MOTTA
23
Cidadania


HELENA
HELENA MARIA DA SILVEIRA
25
DEM

Lista dos candidatos a vereador de Piranguinho em ordem alfabética:

ADILSON MILHANO

ADILSON CEZAR PEDRO 
15015
MDB 

ANDERSON SANTOS

ANDERSON LUCAS DOS SANTOS 
13580
PT

ANDREA MOTA
 
ANDREA APARECIDA DE JESUS RAMOS MOTA 
25123 
DEM 
REELEIÇÃO

BRUNO SANTOS

BRUNO VILASBOAS DOS SANTOS 
23555
CIDADANIA 
REELEIÇÃO

CABANA DA AMBULÂNCIA
 
PAULO CÉSAR DE CAMARGO 
15222
MDB 

CAMILA
 
CAMILA CARNEIRO SILVA 
45789
PSDB 

CARLOS LISBOA
CARLOS ROBERTO LISBOA 
45222 
PSDB 

CLEIDE AGENTE DE SAÚDE

CLEIDE APARECIDA GUIMARÃES  
13000
PT 

CÁTIA FIDÉLIS
 
 CATIA APARECIDA DA SILVA FIDÉLIS
15123
MDB 

DANIELA DA SAÚDE

DANIELA DE CASSIA GOMES PASSOS 
25789
DEM 

DANILA GARCIA
 
DANILA GARCIA ALVES DIAS 
13123 
PT 

DERSÃO
 
ANDERSON EDUARDO CAETANO 
15555 
MDB 

DIONÍSIO DO OLEGÁRIO
DIONÍSIO DANIEL GONÇALVES 
15444
MDB 

DITO CARLOS

BENEDITO CARLOS MAIA 
25890
DEM 

ELENA DO CRÁS
 
BENEDITA ELENA CANDIDO PEREIRA 
25000 
DEM 

ELIAS DO CAPOTE
 
ELIAS GOMES PEREIRA 
25800
DEM 

ÉRIKA DO FUTEBOL
 
ÉRICA VIVIANE CLEMENTE 
15234
MDB 

FRANCISCA AMORIM
 
MARIA FRANCISCA DE AMORIM 
45456
PSDB 

GETÚLIO VARGAS
 
GETÚLIO VARGAS DOS SANTOS 
13444
PT 

GOMES DO SALÃO
PEDRO FRANCISCO GOMES 
25988
DEM 

GRAÇA FERNANDES PROFESSORA
 
SEBASTIANA MARIA DAS GRAÇAS FERNANDES DE SOUSA 
45126 
PSDB 

GRAZI DO PSF
 
GRAZIELLA APARECIDA GOULART ALVES DE ALMEIDA 
17115
PSL 

JOÃO DE DEUS
 
JOÃO DE DEUS PASSOS 
17123
PSL 
REELEIÇÃO

JOSÉ DONISETE
 
JOSÉ DONISETE SOARES PEREIRA
17888
PSL 

JUNINHO
 
ALEXANDRE DE ASSIS JÚNIOR 
15000
MDB 

LUCAS MOTTA
 
LUCAS LEONARDO COSTA MOTA 
17456
PSL 

LÚCIA SENE

BENEDITA LÚCIA DE SENE BONETI 
15100
MDB 

LUCRÉCIA
 
LUCRÉCIA MARIA DE CASTRO 
15615
MDB 

MARCELÃO
 
MARCELO NORONHA BERNABÉ 
15456
 MDB 

MARCELO
 
MARCELO GONÇALVES PINTO
13001
PT 

MARCINHO GAIOSO

MARCIO JOVANE GAIOSO 
45000
PSDB 

MARQUINHO DA DONA GERALDINA
 
MARCOS CARLOS DA SILVA
15500
MDB 

MARQUINHO DA PREFEITURA
 
ANTÔNIO MARCOS DOS SANTOS 
25888
DEM 

MARQUINHOS DO OLEGÁRIO

ANTÔNIO MARCOS DE LIMA 
13013
PT 

MAURICIO COSTA
 
MAURICIO COSTA 
17000
PSL 

MESSIAS ANDRADE

JOSÉ MESSIAS ANDRADE 
45678
PSDB 

MESSIAS DO PEIXE

MESSIAS JOAQUIM DE SOUZA
45454
PSDB 
REELEIÇÃO

NAINA CABELEIREIRA

NAINA NAES PEREIRA 
17777
PSL 

OSÉIAS
 
OSÉIAS JOSÉ DE OLIVEIRA 
45605
PSDB 

OZIEL BARÃO POVEIRO
 
OZIEL JOSÉ DE OLIVEIRA 
15333
MDB 
 
PATRICIA DO JORNAL O APERITIVO

PATRICIA SCHIMITH BARBOSA CAVALCANTE 
17555
PSL 

PAULO OTÁVIO REÍS
 
PAULO OTÁVIO DOS REÍS 
45888
PSDB 

PROFESSORA BETINHA
 
ELIZABETHE APARECIDA BITENCOUR BERNARDES 
13333
PT 

PROFESSOR HENRIQUE

SÉRGIO HENRIQUE DA SILVEIRA CARNEIRO 
25100
DEM 

RAQUEL PROFESSORA
RAQUEL MARIA DOS SANTOS GRILLO 
13777
PT 

RENATA DO POSTINHO DE SAÚDE
 
RENATA DE OLIVEIRA MACIEL DOS SANTOS 
25456
DEM 

RICARDO MOTORISTA
 
RICARDO MUNIZ RENNÓ
45022
PSDB 
REELEIÇÃO

RONALDINHO
 
RONALDO BENEDITO CAETANO 
25125
DEM 
REELEIÇÃO

RONILDO DO POSTO DE SAÚDE
 
RONILDO DONIZETE PASSOS 
25555
DEM 

ROSA DO MANGUEIRO
 
ROSA MARIA DA SILVA 
45123
PSDB 

ROSANA LEMES
 
ROSANA APARECIDA LEMES 
25333
DEM 

SILVIA ADRIANI
 
SILVIA ADRIANI COSTA CANDIDO 
23456
CIDADANIA

SIQUEIRA
 
AGOSTINHO SIQUEIRA 
17055 
PSL 

TADEU
 
JOSÉ TADEU DE CARVALHO BRITO
25808
DEM 

TATÁ ROGÉRIO

ROGÉRIO MARCO TATÁ SILVA 
13222
PT 

TIÃO MECANICO
 
SEBASTIÃO LUCIO DOS SANTOS 
17890
PSL 

TONHAO
 
ANTONIO JOSÉ DA SILVA 
45555 
PSDB 

TONINHO
 
ANTÔNIO CARLOS SILVA 
13456
PT
Tecnologia do Blogger.